Italia del Nord, lunghezza 270 cm. Prima metà del XVI Secolo Lunga testa in ferro (piccoli difetti) a un filo e mezzo, munita di gobba dorsale e di gancio d'arresto a mezzaluna; altri due arresti, questi perpendicolari al ferro, alla base. Uno spesso nodo schiacciato al centro poi la gorbia, di sezione quasi quadra. Due lunghe bandelle. Asta lignea di produzione recente.