Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

Elmo Mod. 1845 da ufficiale di fanteria

 Svezia, altezza 36 cm.
Metà del XIX Secolo Alto corpo in cuoio laccato di nero, cuspide liscia su base a croce, fregio anteriore svedese con tre corone su fondo smaltato di color blu. Soggolo a squame e coccarda sul lato destro. All'interno alluda in pelle (segni d'uso e del tempo). Molto raro.

mer 19 GIUGNO 2024