Dublino, lunghezza 42 cm.
Lunghe canne ottagonali, lisce, damascate e brunite, marcate 'DUBLIN', con duplice cornice leggermente incisa e con conchiglia alla culatta, nella parte inferiore recanti punzoni del banco di prova di Londra, cal. 13 mm. Codette finemente incise a motivi floreali e con conchiglia. Belle batterie a luminello a molla in avanti, cartelle firmate 'KAVANAGH' e incise a motivi floreali, fini incisioni ai bordi che trasmettono un senso di continuità , codoli con sicura. Mezze casse in legno (piccoli difetti), interessanti calci obliqui zigrinati. Fornimenti in ferro incisi en suite. Sui dorsi scudetto rettangolare in argento. Grilletti con sensibilizzatore. Meccanica funzionate.