Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

359

Curioso pugnale con punta a freccia

 Europa del Sud, lunghezza 35 cm.
XVII Secolo Lama dritta a due fili dotata di punta intagliata a freccia e ornata con un lungo traforo centrale ad ago. Nodo ad anelli, elso traforato ed intagliato; pomo sferico con scanalature orizzontali e dorso intagliato a raggi. Impugnatura massiccia.

mer 19 GIUGNO 2024