Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

443

Carabina Vetterli mod. 1870 con baionetta

 Torino, lunghezza 92.5 cm.
Canna rigata (anima pulita, rigatura ben visibile) tonda, munita di mirino ed alzo regolabile, punzonata, marcata 'TORINO', datata '1873' con matricola 'A 14xx', cal. 10 mm. Otturatore girevole-scorrevole dotato di copertura. Mezza cassa in legno, il calcio marcato con matricola coeva; fornimenti in acciaio. Calciolo con sportellino, all'interno bacchetta pieghevole. Completo di baionetta a ghiera con lama a crociera marcata 'Z 199' e con punzone.

mer 19 GIUGNO 2024