Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

437

Carabina da Cacciatori Mod. 1850 di Francotte con baionetta

 Regno delle Due Sicilie, lunghezza 125.5 cm.
Canna tonda con base ottagonale, rigata (anima con pitting, rigatura non più visibile), con culatta marcata 'FRANCOTTE LIEGE', 'ED 1856', 'A', punzone del banco di prova di Liegi e vari altri punzoni, munita di alzo regolabile fino a '1000' e abbattibile, dotata di guida per la baionetta (marcata '5308'), cal. 17.7 mm. Batteria a molla indietro firmata 'A. FRANCOTTE LIEGE'; cassa intera in legno con fornimenti in ottone e ferro. Il calciolo marcato '13 C.B.C. 8. C 30' e con punzone. La guancia sinistra marcata 'TO 1856'. Bacchetta in ferro. Completa della sua baionetta, la lama marcata 'V.W' e 'C', crociera in ferro marcata '13. B.C. 1.C. 128', con fodero e fornimenti in ottone.

mer 19 GIUGNO 2024