Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

393

Carabina da cacciatori Mod. 1807 ridotta a luminello

 Austria, lunghezza 104.1 cm.
Secondo quarto del XIX Secolo Canna ottagonale rigata (pitting, rigatura visibile) con volata cilindrica, base con resti di marcatura '..B' e altri punzoni sul lato sinistro, alzo variabile a due fogliette, mirino in ottone e dente di innesto per la baionetta, cal. 13.9. Batteria ridotta a luminello, recante resti della datazione. Cassa intera in legno, nella parte inferiore della pala marcatura 'F.F.', patchbox. Fornimenti in ottone recanti alcuni punzoni. Baionetta a ghiera marcata '31 15 C 43', lunghezza 71.5 [cm].

mer 19 GIUGNO 2024