Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

349

Bello stiletto

 Italia, lunghezza 32 cm.
XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare. Nodo sferoide schiacciato. Il massello con scanalature oblique. Elegante fornimento in ferro massiccio dotato di corti bracci dell'elso con testa a sferoide bottonata, come anche il pomo. Impugnatura a balaustro con disco centrale decorato a scanalature oblique. Bella patina scura.

mer 19 GIUGNO 2024