Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

331

Bella spada da lato composita

 Germania, lunghezza 108 cm.
XVI - XVIII Secolo Lama dritta di media larghezza a due fili, esagonale nella prima parte, con agemine floreali rimesse in ottone al centro, poi costolata fino al debole (del XVIII Secolo). Bellissimo fornimento in ferro intagliato a motivi floreali con bracci dell'elso controcurvati sul piano di lama, di sezione a losanga ed ingrossati verso l'estremità (vecchi restauri), grande anello di parata, ramo di guardia decorato en suite. Pomo a forma di bocciolo con profondi intagli. Impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in fil di ferro.

mer 19 GIUGNO 2024