Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

483

Bella baionetta da caccia a manicotto

 Italia meridionale, lunghezza 35.8 cm.
Lama dritta a un filo e controfilo con profonda scanalatura centrale incisa. Il dorso intagliato sotto al controfilo ed inciso, recante un occhio circolare nero foderato in ottone. Il tallone intagliato ed inciso con effige di un pesce e ornato con una placca in ottone dorato, raffigurante una cornucopia. Collo e manicotto in ottone lavorati in un unico pezzo, il secondo faccettato ed inciso a motivi floreali (crepa vicino all'apertura).

mer 19 GIUGNO 2024