Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

300

Bel tanto firmato Seishinsai Morichika

 Giappone, lunghezza 39.8 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Lama Kogarasumaru Zukuri, con Nagasa di 25.4 cm. Hada: itame con nie-deki, Hamon: suguha; Habaki in rame. Nakago mei: 'Seishinsai Morichika'. Koshirae contemporaneo con fornimenti in shakudo decorati con peonie su fondo nanako. Tsuba in shakudo decorata a fogliame. Menuki parzialmente dorati. Tsuka-ito in seta marrone scuro. Bella saya in lacca rossonera. Kozuka con cervi in campagna, Kogatana firmata 'Etchu (no) kami Masatoshi'. Periodo Edo, epoca Bunkyu / Genji (1861-1864).

mer 19 GIUGNO 2024