Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

340

Bel paio di sciabole da duello

 Italia meridionale, lunghezza 101.5 cm.
Seconda metà del XIX Secolo Lame curve a un filo e controfilo con sguscio che diviene duplice al debole, recanti su un lato al forte l'iscrizione 'NON TI FIDAR DI ME SE IL COR TI MANCA' e sull'altro il motto 'IL COR DEL CALABRESE E' COR D'ACCIAIO', entrambi i motti fra incisioni a motivi floreali. I talloni marcati con corona, 'M' e con due altri punzoni poco visibili. Bei fornimenti con ampia guardia in ferro con bordo rialzato e lavorato a fingere il tortiglione; la superficie esterna rinforzata da una placca intagliata a fiore incisa a racemi e fissata con una serie di viti; su un lato incisione 'BODEO CARLO SUCC.RE L. MICHELONI' e dalla parte opposta 'FABB.TE D'ARMI BRESCIA-NAPOLI'. L'interno del fornimento rivestito di velluto bordeaux (danni d'uso e del tempo) con banda in canutiglia dorata. Impugnature in pelle di pesce a settori suddivisi da filo metallico. Capette lunghe. Foderi in legno rivestiti di velluto bordeaux e con fornimenti in ferro; cappa munita di campanella e puntale incisi a motivi floreali.

mer 19 GIUGNO 2024