Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

232

Bel kindjal con fornimenti in argento di Butaev

 Caucaso, lunghezza 49.5 cm.
Fine del XIX Secolo Lama dritta a due fili con triplice scanalatura con resti di incisioni, la base firmata 'BUTAEV'. Bella impugnatura rivestita completamente con lamina d'argento finente incisa, niellata e dorata a motivi floreali e geometrici. Punzoni '84' e 'KI' '8' in Cirillico. Il fodero in argento inciso e niellato, con resti di doratura, marcato en suite e con iscrizione in caratteri arabi. Raro.

mer 19 GIUGNO 2024