Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

290

Armatura da samurai di tipo Nuinobe Do

 Giappone, altezza 170 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Hoshi bachi kabuto a 24 piastre in ferro con chiodature, Mabezashi liscio con bordo a lacca rossa come anche i Fukigaeshi recanti Mon in ottone dorato, Shikoro a tre ampie lame allacciate in seta blu, Maedate moderno. Ressei Menpo della scuola di Nara con naso amovibile e lunghi mustacchi bianchi (rimpiazzati), Yokarekake a cinque lame. Sode a sette lame allacciate in stile kebiki. Kote a lacca nera. Tipico Do a lamelle con laccatura rossiccia completo dei suoi Kusazuri. Haidate a lamelle con laccatura marrone, Suneate a lacca nera. Montata su manichino.

mer 19 GIUGNO 2024