Asta (2057)

Aristotele, : Trattato dei Governi di Aristotile tradotto di Grego in lingua vulgare Fiorentina da Bernardo Segni  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Aristotele,

Trattato dei Governi di Aristotile tradotto di Grego in lingua vulgare Fiorentina [..]

 1549 Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549. In 4°. Eleganti capilettera istoriati xilografici, note marginali manoscritte, qualche piccola macchia, rare e lievissime fioriture marginali, poche carte con leggero alone, legatura di epoca successiva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, al dorso tassello con titolo ed autore in oro.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024