Asta (2057)

Angelo de Clavasio : Summa angelica de casibus conscientiae  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Angelo de Clavasio

Summa angelica de casibus conscientiae

 1492 Venezia, Giorgio Arrivabene, 4 giugno 1492. In 4°. Testo su due colonne in elegante gotica, capilettera miniati in rosso e blu o filigranate, due carte mancanti nel fascicolo iniziale e in quello finale cogli Indici, marginali fioriture, il fascicolo iniziale e quello finale lento, legatura coeva in assi di legno ricoperti di pelle, rovinata.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024