1903 Paris, Bibliotheque-Charpentier, 1903. In 12°, 186 x 122 mm. Legatura in brossura editoriale gialla, con piccole perdite ai margini, dorso rinforzato con scotch. Presentation copy , al foglio di guardia si legge: 'à M. F. Brunetiere en hommage Pierre Louys.'