Asta (2057)

Gian Lorenzo Lucchesini : Saggio della sciocchezza di Nicolò Machiavelli  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
253

Gian Lorenzo Lucchesini

Saggio della sciocchezza di Nicolò Machiavelli

 1697 In Roma, Nella Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1697. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, tagli rossi, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti. Timbro della Libreria Aldo Manuzio Venezia alla carta di guardia.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024