Asta (2057)

Lodovico Bianchini : Principi della scienza del ben vivere sociale e della economia pubblica e degli Stati. Della scienza del ben vivere sociale e della economia pubblica e degli Stati. Parte storica e di preliminari dottrine.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
438

Lodovico Bianchini

Principi della scienza del ben vivere sociale e della economia pubblica e degli [..]

 1855 Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1855- 1857. In 4°, voll. 2,  testo su due colonne. Artistica legatura in mezzo marocchino con angoli, cordoni, dorso a sei scomparti interamente decorati in oro con motivi geometrici e floreali. Seconda edizione. Arrossature e fioriture sparse.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024