Asta (2057)

Remigio Romano : Prima [- quarta] raccolta di bellissime canzonette musicali, e moderne, di auttori grauissimi nella poesia, & nella musica  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
227

Remigio Romano

Prima [- quarta] raccolta di bellissime canzonette musicali, e moderne, di auttori [..]

 1622 [Venezia], per Angelo Saluadori libraro a S. Moise (In Vicenza, appresso Angelo Saluadori libraro in Venezia a S. Moise, 1622). In 12°, 130 x 80 mm. Marca al frontespizio della Colomba ferita su un ramoscello di salvia, motto: Salvia salvat, alcune canzoni sono accompagnate dall'intavolatura per chitarra, arrossature. Legato con. Seconda raccolta di canzonette musicali; bellissime per cantare, & suonare, sopra aria (!) moderne . Vicenza, per Angelo Salvadori, 1620. Al frontespizio marca con Una colomba, con una ferita da cui sgorga un getto di sangue, posata su un albero di ulivo; paesaggio sullo sfondo, in una cornice ovale, motto: Salvia salvat, arrossature. Legato con. Terza raccolta di bellissime canzoni alla romanesca. Per suonare, e cantare nella chitarra alla Spagnuola, con la sua intavolatura. Vicenza, per Angelo Saluadori libraro ; in Venetia : a San Moise, 1622. Vignetta xilografica sul frontespizio, arrossature. Legato con. Nuova raccolta di bellissime Canzonette musicali e moderne, di auttori gravissimi nella poesia, et nella musica . Venezia, A. Salvadori, 1625. Marca tipografica al frontespizio, strappo con perdita di alcune lettere all'angolo inferiore della seconda carta, arrossature. Legatura in mezza pelle verde del sec.XVIII con decori in oro al dorso e titolo a lettere dorate su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024