Asta (2057)

Matteo Silvatico : Opus Pandectarum Medicinae  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Matteo Silvatico

Opus Pandectarum Medicinae

 1534 Lione, Iacopo Giunta, 1534. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica con putti e tralci vegetali, marca sul frontespizio e in fine, testo su due colonne, fregi e iniziali incise in legno, nota manoscritta al verso di a2, al frontespizio due piccole mancanze e restauri agli angoli, leggera arrossatura, lievi gore d'acqua, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso, tagli marmorizzati rossi, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024