Asta (2057)

Virgilio, Publio Marone : Opera  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Virgilio, Publio Marone

Opera

 1502 Strasburgo, Gruninger, 1502. In 2°, 294 x 204 mm. Edizione curata da Sebastian Brant . Titolo stampato in rosso e nero, 214 grandi illustrazioni xilografiche tra cui la xilografia del titolo e un'illustrazione a doppia pagina, iniziali xilografiche istoriate, marca dello stampatore al colophon, alcune illustrazioni colorate, restauri alla prima carta senza perdite, altri restauri al margine inferiore di alcune carte, arrossature, piccoli forellini, legatura in piena pergamena rigida cinquecentesca.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024