Asta (2057)

ABRAHAM DE BRUYN

Omnium pene Europæ, Asiæ, Aphricæ atque Americæ gentium habitus. Habits de diverses [..]

 1581  S.l. [Anversa ?], Joos de Bosscher, s.d. [1610 circa]. In-folio oblungo, 400 x 545 mm. L'opera si compone di due suite: la prima include un frontespizio inciso e 61 tavole che mostrano 398 costumi civili di nazioni europee e dell'Impero Ottomano, la seconda comprende un frontespizio inciso e 19 tavole che mostrano 108 paramenti religiosi, a seguire 8 tavole raffiguranti Cavalieri equestri provenienti da altra opera del Bruyn, legatura coeva in bazzana con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, difetti e mancanze al dorso e ai piatti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024