Asta (2057)

Francesco Antonio Turriozzi : Memorie istoriche della città Tuscania che ora volgarmente dicesi Toscanella  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
383

Francesco Antonio Turriozzi

Memorie istoriche della città Tuscania che ora volgarmente dicesi Toscanella

 1778 Roma, Per Generoso Salomoni, 1778. In 4°. Vignetta incisa al frontespizio, iniziali xilografiche, 2 grandi mappe ripiegate in fine al folume, alone di umidità, alcuni fori di tarlo, strappo senza perdita al margine interno delle tavole, legatura coeva in cartonato, alone ai piatti, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024