Asta (2057)

Machiavelli, Niccolò

Libro della arte della guerra di Niccolo Machiauegli cittadino et segretario fio [..]

 1529 [Impresso in Firenze : per li heredi di Philippo di Giunta, 1529]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, mancanza all'angolo inferiore esterno del primo fascicolo, piccole mancanze in corrispondenza del timbro al frontespizio, piccolo taglio senza perdita al margine di alcuni fascicoli, lievi e rare arrossature e fioriture, ultimo fascicolo allentato, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al piatto e al dorso, tracce di lacci, alcune piccole mancanze, lievemente allentata. Due timbri di appartenenza evanescenti al frontespizio.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024