1904 Bella lettera dattiloscritta con inchiostro celeste su carta intestata White House, Washington, con firma autografa di Theodore Roosevelt , sottoscritta Oyster Bay N.Y. September 7, 1904 e indirizzata a James Speyer , finanziere americano tra i più potenti all'epoca. Insieme nel lotto una lettera autografa e firmata di Speyer a Luigi Luzzatti, datata New York, 6 aprile 1905, e un'altra lettera dal Dipartimento degli Interni americano.