Asta (2057)

Garibaldi, Giuseppe : Lettera  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Garibaldi, Giuseppe

Lettera

 1877 Lettera su foglio a righe datata 1877 in cui Giuseppe Garibaldi 'accetta con gratitudine il titolo di presidente onorario' della Società di Mutuo Soccorso  'Umberto I ' di Bari, leggera brunitura, diversi restauri con nastro adesivo, insieme nel lotto una foto e una medaglia commemorativa del giuramento di Garibaldi da deputato del Regno, tutto entro cornice in legno.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024