Asta (2057)

465

Catulle Mendès

Les îles d'Amour

 1886 Parigi, L. Frinzine & Cie, 1856.  In 2°. Con 6 acqueforti e 38 disegni originali di G. Fraipont, lievissima brunitura, qualche rara fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso con 5 nervi, lievi segni di usura.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024