Asta (2057)

312

François-Georges Desfontaines

Les Bains de Diane ou Le Triomphe de L'Amour, Poëme

 1770 Paris, J. P. Costard, 1770. In 8°. Magnifico frontespizio figurato di Marillier inciso in rame da De Ghendt e 3 tavole fuori testo, sempre di Marillier, incise da Massard, Ponce e Voyez l'ainé, legatura d'amatore in pieno marocchino rosso ottocentesco - firmata da Reymann - con triplice filetto dorato ai piatti, dorso a comparti con preziose decorazioni e titolo in oro, bellissime dentelles dorate ai risguardi, tagli dorati. Ex libris al contropiatto con Gallo sopra una pila di libri e motto: 'Ognora desto - Dai libri di C. G.'

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024