Asta (2057)

Le cento novelle antiche secondo l'edizione del MDXXV  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
460

Le cento novelle antiche secondo l'edizione del MDXXV

 1825 Milano, Paolo Antonio Tosi, 1825. In 8°. Perfetto esemplare legato in mezza pelle verde e cartone marmorizzato dell'epoca. § La Fabula del Pistello da l'agliata tratta da un'antica stampa e la Quistione d'amore testo inedito del secolo XV . Bologna, Gaetano Romagnoli, 1878. In 8° piccolo, 175 x 120 mm. In antiporta riproduzione della xilografia originale quattrocentesca dell'edizione della Fabula . Esemplare n.7/202. Raffinata legatura coeva in mezza pelle con iscrizione in oro al piatto.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024