Asta (2057)

Tassoni, Alessandro : La Secchia rapita  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
273

Tassoni, Alessandro

La Secchia rapita

 1622 Parigi, Toussaint Dubray, 1622. In 12°. 140 x 80 mm. Fregio calcografico al frontespizio, lievi arrossature ma nel complesso ottimo esemplare, legatura in pergamena floscia del sec.XVIII. Prima edizione, terza tiratura.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024