La Marianna. Tragedia di Voltaire nuovamente tradotta.
1804 Parma, Tipi Bodoniani, 1804. In 4°. Lievi fioriture sparse. Legatura originale in cartonato colorato. § Jean-Baptiste-Louise Gresset, Ver-vert ossia il Pappagallo . Parma, co' tipi bodoniani, 1803. In 8°. In fine volume carta con gli errori. Qualche sporadica fioritura. Legatura in cartonato colorato. Ex libris al frontespizio di Eusebio Meschieri.