Asta (2057)

Contile, Luca : La comedia del Contile chiamata la Pescara  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Contile, Luca

La comedia del Contile chiamata la Pescara

 1550 Milano, per Francesco Marchesino il dì xiii di Septembre, 1550. In 4°. Marca tipografica al frontespizio attribuibile a Martino Cravotto, raffigura la Vigilanza ovvero una donna appoggiata ad una colonna con una mela nella mano destra e un serpente nella sinistra, in cornice con il motto: Neque vi neque dolo , spazi per capilettera con letterine guida, elegantissimo carattere corsivo, legatura in piena pergamena del sec.XIX.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024