Asta (2057)

277

Alamanni, Luigi,

La coltivazione di Luigi Alamanni e le api

 1745 Verona, Pierantonio Berno, 1745. In 8°. Frego xilografico al frontespizio, iniziali ornate, legatura coeva in piena pergamena, tassello al dorso, lievi difetti e piccole mancanze al dorso. § Insieme nel lotto Coppi, Antonio, Discorso sull'Agricoltura dell'Agro Romano , Roma, Tipografia Salviucci, 1837. In 8°. Legatura in marocchino verde, al piatto cornice a secco e in oro, fregi in oro al dorso, lievi difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024