Asta (2057)

Marco Giuniano Giustino : Iustini historici clarissimi In Trogi Pompeii historias exordium  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marco Giuniano Giustino

Iustini historici clarissimi In Trogi Pompeii historias exordium

 1489 [Venezia, G. Rosso, dopo il 1489-90]. In 2°. liiii cc. Spazi per capilettera, carattere romano, mancante la prima carta con l'occhietto, sostituita da riproduzione, pochi e lievi restauri, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso liscio, lievi difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024