Asta (2057)

Manuel Alvares

Institutionum libri primi Epitome: syntaxeos item faciliora praecepta, ex eiusdem [..]

 1585 Dilingen, Mayer, 1585. In 8°. Marca xilografica al frontespizio inquadrato da cornice tipografica, qualche leggera arrossatura e brunitura, rari fori di tarlo, legatura in scrofa con impressioni a secco, ganci in metallo, ampie mancanze al dorso, piatto anteriore e prime carte allentate. Scritte manoscritte al contropiatto e carta di guardia.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024