Asta (2057)

225

Filippo Maria Bonini

Il Tevere Incatenato overo l'Arte di frenar l'acque correnti

 1663 Roma, Francesco Moneta, 1663. In 4°. Con numerose tavole incise a piena pagina e illustrazioni nel testo, marca tipografica al frontespizio, decorazioni e iniziali xilografiche, mancante l'antiporta, al frontespizio piccola mancanza all'angolo inferiore e piccolo strappo senza perdita al margine interno, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, qualche macchia e fioritura, restauro a p. 313, legatura coeva in pergamena, mancanza al dorso, difetti. Timbri di appartenenza al frontespizio.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024