Asta (2057)

Nelli, Pietro (pseudonimo Andrea da Bergamo) : Il primo [-secondo] libro delle satire alla carlona di messer Andrea da Bergamo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Nelli, Pietro (pseudonimo Andrea da Bergamo)

Il primo [-secondo] libro delle satire alla carlona di messer Andrea da Bergamo

 1566 Venezia, per Alessandro de Viano, 1566. In 8°. Due parti in un vol. Marca al frontespizio raffigurante una clava circondata da una corda e sormontata da un nastro con il motto. In basso tre palle. In cornice figurata. 'His artibus', bruniture, prima carte un po' lente, margini superiori leggermente rifilati, legatura in mezza pelle marrone del sec.XVIII, sciupata. Timbro nobiliare al frontespizio.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024