Il Giuoco degli Scacchi renduto facile a' principianti
1821 Parma, Paganino, 1821. In 8°. Bella tavola incisa in rame in antiporta con una scacchiera, qualche lieve fioritura e piccola macchia, brossura editoriale con mancanza al piatto e al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia.