Asta (2057)

289

Boccaccio, Giovanni

Il Decamerone di M. G. B. nuovamente corretto et con diligentia stampato

 1729 [Firenze, Giunta], 1527 ma [Venezia, Pasinello, 1729]. In 4°. Marca tipografica giuntina al frontespizio ed in fine, spazi per capilettera con letterine guida, qualche rara e lieve fioritura, legatura in pergamena, piatti incorniciati da cornice dorata, al dorso tassello con titolo in oro, tagli azzurri, lievissimi segni del tempo.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024