Asta (2057)

469

Manzoni, Alessandro

I promessi sposi

 1840 Milano, Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In 8° grande. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo incorniciato da doppio filetto. 450 xilografie nel testo ad opera di Francesco Gonin. Legatura moderna in piena pelle bordeaux con fregi impressi in oro. Molte pagine con evidenti gore d'umidità, arrossature per la qualità della carta. Lotto non passibile di restituzione.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024