Asta (2057)

Fucina di Marte nella quale con mirabile industria, e con finissima tempra d'instruzioni militari, s'apprestano tutti gli ordini [..]  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
259

Fucina di Marte nella quale con mirabile industria, e con finissima tempra d'instruzioni [..]

 1641 Venezia, Giunti, 1641. In 4°. Frontespizio riccamente inciso, 1 tavola a piena pagina e 5 ripiegate. Legato con Sari Romano, Pietro. Il Capo de' Bombardieri esaminato & approvato dal Generale dell'Artiglieria, Venezia, Giunti, 1641. Fori di tarlo al margine interno, qualche restauro, fioriture sparse, leggera brunitura, qualche piccolo alone, qualche carta allentata, secondo testo staccato dal resto del corpo del libro, fatta eccezione del frontespizio, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, piccole mancanze, difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024