Asta (2057)

Durer, Albrecht,

Figurae Passionis Domini

 1587 In 4°. 38 fogli non numerati, ultima bianca, la prima carta con figura di Cristo seduto + 36 xilografie a piena pagina, alcune con monogramma di Dürer, tutte copiate da Johann Mommard. Superficie delle xilografie 12,7 x 9,9 mm., ingiallimento dovuto all'età, un po' di foxing marginale che invade alcune tavole, le ultime tre incisioni presentano dei delicati restauri all'angolo superiore destro, alla carta iniziale è stato cancellato il nome a penna antico di Durer e vi è un restauro al margine inferiore bianco. Legatura moderna in pelle con decorazioni in oro, antica nota a penna al frontespizio in parte abrasa.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024