Asta (2057)

416

Cervantes Saavedra, Miguel de

Don Chisciotte della Mancia

 1818 Venezia, Tipografia di Alvisopoli, 1818-19. In 8°. 8 voll. Con XXXIII tavole incise in rame fuori testo dall'artista veneziano Francesco Novelli, qualche lieve arrossatura e fioritura, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e tomo entro tasselli versi al dorso, lievi difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024