1790 Napoli, Migliaccio, 1790. 8°, pp. XVI-158. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico al dorso, lievi difetti. Restauro al frontespizio, leggera brunitura, lievi fioriture. Rarissima edizione originale. § Unito, nello stesso volume: Risposta ad alcune critiche fatte sull'opera intitolata “Dello stato presente della moneta nel Regno di Napoli e della necessita di un innalzamento”. Napoli, 1792. 8°, pp. 30.
gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024