Asta (2057)

367

Andrea Chiesa

Delle cagioni e de' rimedj delle inondazioni del Tevere. Della somma difficoltà [..]

 1746 In Roma, Nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1746. Folio (410×270 mm.), pp. 119. Completo di tutte e sei le tavole ripiegate. Al frontespizio incisione in rame con lo stemma di papa Benedetto XIV; nel testo 7 vignette calcografiche e 5 capilettera, gora d'acqua al margine superiore, leggera brunitura, più intensa su poche carte, lievi fioriture, piccolo strappo senza perdita al margine interno delle tavole, legatura coeva in pelle restaurata, lievi difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024