Asta (2057)

Lodovico Bianchini : Della Storia delle Finanze del Regno di Napoli. Libri sette. Seconda edizione accresciuta e riveduta dall'autore.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
433

Lodovico Bianchini

Della Storia delle Finanze del Regno di Napoli. Libri sette. Seconda edizione accresciuta [..]

 1839 Palermo, dalla Stamperia di Francesco Lao, 1839. In 8°, tre parti in un volume, pp. complessive 645. Testo su due colonne. Legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al corso, mancanze ai piatti. Arrossature sparse.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024