Asta (2057)

Girolamo Fracastoro : Della Sifilide  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
350

Girolamo Fracastoro

Della Sifilide

 1739 Verona, appresso Dionigi Ramanzini, 1739.  In 4°. Ritratto dell'autore entro ovale in antiporta e bella vignetta in rame al frontespizio, iniziali e testatine incise in legno, lieve alone marginale al frontespizio, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso evanescente, qualche piccola macchia, lievi difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024