1739 Verona, appresso Dionigi Ramanzini, 1739. In 4°. Ritratto dell'autore entro ovale in antiporta e bella vignetta in rame al frontespizio, iniziali e testatine incise in legno, lieve alone marginale al frontespizio, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso evanescente, qualche piccola macchia, lievi difetti.