Asta (2057)

Ficino, Marsilio : Della Religione Christiana  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ficino, Marsilio

Della Religione Christiana

 1568 Firenze, Giunti, 1568. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera incisi in legno, lievi fioriture, qualche leggero alone, qualche foro di tarlo alle ultime carte, legatura in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche piccola lacuna, dorso leggermente staccato dal corpo del libro, lievi difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024