Del credito fondiario. Rapporto al Consiglio Generale del Banco di Napoli
1865 Napoli, Raimondi, 1865. In 8°. (Progetto di Decreto Reale per l'esercizio del Credito Fondiario nelle Province Napoletane). Legatura in mezza pelle, titolo in oro al dorso. Conservate le copertine originali, qualche macchia.